НЕДЕЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

НЕДЕЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ



В прошлом году в ходе своего Послания Федеральному собранию Владимир Путин обратил особое внимание на вопрос развития среднего профессионального образования, престиж которого за последние годы ощутимо вырос. Глава государства поставил задачу подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.

С текущего учебного года в школах округа начала действовать федеральная программа «Профминимум», в рамках которой проводятся урочные и внеурочные профориентационные занятия с учащимися 6-11 классов, а также взаимодействие с родителями. Кроме этого дети проходят курс «Россия — мои горизонты», где основными темами занятий являются: «Приоритетные отрасли экономики и успехи в них», «Запрос на кадры», «Стратегия экономического развития страны», «Формирование ценностных ориентиров».

Также организуются выходы на предприятия республики. Так, учащиеся Кугесьского лицея посетили ведущую IT-компанию в сфере разработки сервисов для онлайн телевидения в России «Лайм Эйч Ди».