2023 год – это Год педагога и наставника. Рассказываем о педагогах Чебоксарского муниципального округа!

Еженедельная рубрика «В год педагога – о педагогах» познакомит вас учителями и работниками образования нашего округа. Победители конкурсов, педагоги с большим опытом, молодые педагоги – обо всех расскажем в наших социальных сетях.

Сегодня вы узнаете о педагоге из п. Кугеси. Знакомьтесь, это Надежда Анатольевна, учитель чувашского языка и литературы. Педагог работает в МБОУ «Кугесьский лицей».

Несколько фактов о Надежде Анатольевне:

наставник в работе проекта «Традиции чувашского народа»;

неоднократный победитель и призер методических фестивалей учителей чувашского языка, финалист республиканского этапа конкурса «Самый классный классный»;

обладатель денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 50 тысяч рублей за подготовка призера международной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе;

педагог, подготовивший за годы работы 1 победителя и 5 призеров межрегиональной олимпиады по чувашскому языку и литературе.

Педагог помогает своим ученикам достигать высоких результатов! Учащиеся Надежды Анатольевны занимают призовые и первые места в районных конкурсах, в олимпиадах, республиканских конкурсах и конференциях.

Мы задали Надежде Анатольевне несколько вопросов.

- Как Вы понимаете выражение «педагог-наставник»?

- Это учитель, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, практическими знаниями и опытом, с твердыми убеждениями, с широким кругом интересов, помогающий и молодым учителям, и учащимся реализовать себя, раскрыть таланты и увлечь предметом, который преподает.  Педагог – наставник готов к сотрудничеству, обладает проектным креативным мышлением, всегда чутко откликается на проблемы школы и окружающих людей, может   определять пути достижения сложных целей, постоянно развивается сам и заинтересован в росте вверенных ему подопечных.

- Нужно ли стать ученику другом?

- Безусловно, учитель -наставник должен быть другом, старшим товарищем, тонко чувствующим душу ребенка, умеющим завоевать доверие и расположить к себе, мудрым советчиком, разбирающимся как в вопросах человеческих взаимоотношений, так и во многих областях знаний.

- Какой самый главный совет Вы бы дали своим ученикам?

- На мой взгляд, в учении самое главное, как и в жизни – умение все делать с любовью и радостью. Не забывайте, что вы - творцы, гении, все вам по плечу, нужно лишь проявить упорство, усидчивость, трудолюбие – и к вам обязательно придет успех, уважение, самоуважение.  Испокон веков представителей нашей нации отличало трудолюбие, душевность, чувство общности и единения. Будьте достойными сынами и дочерьми своего народа.