Информация о работе отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления образования администрации Чебоксарского района за 10 месяцев 2012 года

Как известно, благополучие общества определяется отношением этого общества к престарелым и детям.

В последнее время вопросы защиты прав детей широко обсуждаются в нашей стране, и в республике в частности. Особое внимание уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В целях улучшения положения детей указанной категории издаются новые законодательные акты, вносятся изменения в действующие.

Так, в связи с внесением изменений в Закон Чувашской Республики «Об опеке и попечительстве» Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.12.2011 № 662 утверждены предельная численность и фонд оплаты труда работников органов местного самоуправления в Чувашской Республике, осуществляющих государственные полномочия Чувашской Республики по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

В соответствии с указанным нормативным актом в районе создан отдел по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления образования администрация и Чебоксарского района.

На сегодняшний день в отделе работают 5 сотрудников.

Основные функции отдела направлены на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих на территории района.

Во исполнение действующего законодательства в районе проводится определенная работа по защите прав и законных интересов детей, проживающих на территории района.

В нашем районе на сегодняшний день проживает около 12 тысяч детей в возрасте от 0 до 18 лет.

Из них в замещающих семьях (семьях опекунов (попечителей), а также приемных семьях) воспитываются­­ 143 ребенка, оставшихся без попечения родителей ( в 2011 году -132) . Из них в опекунских семьях 130 (в 2011г.-119) , в приемных семьях 15 , (в 2011г. – 11) )детей.

За период с начала 2012 года выявлено 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2011г.– 26).

Из них устроено:

1) на воспитание в семьи – 15 (в 2011г.-13),

в том числе:

- под опеку (попечительство) – 12 (в 2011г.- 14)

- в приемные семьи – 3 (в 2011г. - 3).

2) в государственные учреждения – 5 (в 2011г. – 9),

В порядке осуществления защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов несовершеннолетних за 10 месяцев 2012 года было принято 574 граждан (в 2011 – 372), и подготовлено проектов постановлений администрации Чебоксарского района:

в том числе:

- по отчуждению жилья, принадлежащего полностью или по праву долевой собственности несовершеннолетним - 111 (в 2011г.- 77);

- на изменение фамилии несовершеннолетних – 4, (в 2011г.- 4);

- на вступление в брак до достижения несовершеннолетними брачного возраста – 5 ( в 2011г.- 7),

- на перерегистрацию транспортных средств, принадлежащих несовершеннолетним по праву наследования по закону – 6 (в 2011г. – 5)

- на получение причитающихся несовершеннолетним денежных средств - 55 (в 2011г.-41).

Также отделом по опеке и попечительству подготовлены заключения в суд:

- по вопросу о целесообразности лишения родительских прав – 13 (в 2011г.-18)

- об определении места жительства несовершеннолетнего – 14 (в 2011г.-8)

- об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка –

12 (в 2011г.-7)

- по другим вопросам защиты прав несовершеннолетних- 16 (в 2011г.-8)

Проведено обследований жилищно-бытовых условий по месту жительства несовершеннолетних –437 (в 2011г.- 299)

Выдано 10 заключений о целесообразности лишения родительских прав в отношении 11 детей.

Принимая во внимание, что лишение родительских прав, согласно действующему законодательству, является крайней мерой, когда другие предупредительные меры не имели воздействия, отрадно, что в районе наблюдается положительная тенденция к снижению указанного показателя.

В соответствии со ст. 4 Закона ЧР «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» на содержание детей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), а также в приемных семьях за текущий период выплачено 7 814 800 рублей. Также выплачено вознаграждение за осуществление обязанностей приемных родителей на сумму 442 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что работа отдела строится по принципу тесного взаимосотрудничества с администрациями образовательных учреждений, учреждениями здравоохранения, а также администрациями сельских поселений, учреждениями социальной защиты населения и другими учреждениями и организациями постоянно проводится работа по профилактике социального сиротства.

Отдел по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних