Республиканская Сократовская олимпиада «У природы нет плохой погоды»

2013 год 20 апреля

20 апреля 2013 года на территории Берендеевского леса и лесопарка «Роща Гузовского» прошла очередная республиканская Сократовская олимпиада «У природы нет плохой погоды». Организатором олимпиады выступили филиал ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (далее филиал СПбГЭУ в г.Чебоксары) при информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и при содействии Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, а также Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.
Теоретическое задание было представлено в виде вопросов на карточках по количеству остановок по маршруту, ребята отвечали на вопросы по охране окружающей среды, экологии, лесам, рекам, озерам, природным заповедникам, животным, птицам, растениям Чувашии. К команде каждой школы был закреплен «Сократ» – проводник-наставник. Он сопровождал команду от станции к станции. По ходу беседовал со школьниками, то помогая наводящими вопросами, то специально отвлекая от темы. На станциях команда письменно отвечала на вопросы «Сократа».
Учащиеся МБОУ «Атлашевская СОШ» Чебоксарского района ежегодно участвуют в этом увлекательном мероприятии.

Фото. Задание переправиться по канату

В прошлом году команда нашей школы заняла первое место среди 36 команд школ республики и Поволжья. Достойно выступили наши школьники и на этапе «Туристская полоса препятствий» и смогли подняться на вторую ступень пьедестала. И в этом году ребята достойно прошли все этапы и добрались до финиша.
Справка. Сократовская олимпиада – это тематическая интеллектуальная игра. Ее разработали и впервые применили в лагере молодежного актива Ямало-Ненецкого автономного округа в ноябре 2006 года в Тюмени, где эта игра продемонстрировала высокую эффективность и получила поддержку Малой академии наук «Интеллект будущего». В 2008 году ГОУ СПО «Петровский колледж – ИНЖЭКОН» стал в Чувашии первым организатором и распространителем уникальных технологий Сократовской олимпиады. Цель олимпиады – активизация познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся, вовлечения их в творческую деятельность, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей природе, поддержка и развитие спорта и туризма Чувашии.

Источник: Фотоальбом-2011