«Excelsior – 2013»…

13 – 14 апреля 2013 года в МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары прошла Республиканская конференция-фестиваль творчества обучающихся «Excelsior – 2013». Девизом конференции-фестиваля стали перефразированные слова Р.Рождественского «Все больше окружающей природы, все меньше окружающей среды».
13 апреля работали предметные секции «Общественно-гуманитарного» направления и «Отечество».   Учащиеся  8 класса МБОУ «Янышская ООШ» Андреева Диана и Родионова Ксения выступали в секции «Социология». Их работа «Население Янышского сельского поселения: прошлое и настоящее» признана лучшей – заняла первое место и удостоена  Диплома. Работа была посвящена     изучению прошлой и современной демографической ситуации Янышского сельского поселения. Был собран довольно большой материал для исследования данной темы.  В своей работе юные исследователи под руководством В.Э.Васильевой изучали численность населения, его распределение по территории поселения, состав населения по полу, естественное движение населения (рождаемость, смертность, естественный прирост) и указали основные причины, влияющие на изменение показателей демографической ситуации.